Кухонные приметы

Существует примета, что если посуда бьется, то это - к счастью. В большинстве случаев это именно так, однако следует учесть одно простое правило - не стоит потом склеивать разбившуюся посуду, как бы ее ни было жаль. Тем более не желательно есть из посуды, имеющей трещины и сколы. Это может негативно воздействоаать на того, кто пользуется такой посудой

 Кроме того посуда , особенно керамическая или фарфоровая, пытается предупредить своего хозяина о негативном отношении к нему определенного человека. Происходит это довольно оригинальным способом - посуда в руках такого человека трескается и разбивается. Если вы пригласили гостя, а в его руках, скажем, лопнула чашка, да не просто чашка, а еще и ваша любимая, - вывод прост: не стоит дальше приглашать к себе в дом такого человека. Скорее всего он вам не друг, в лучшем случае - завистник.

 

Считается, что если упадет на пол нож- жди гостя -мужчину, если ложка или вилка - значит придет женщина. Если же приход гостей нежелателен для хозяина дома, то существует простое правило отвлечь нежданных визитеров от дороги к вашему дому. Для этого поднимите упавший столовый прибор и постучите им о пол три раза. По поверью, после такого стука гости свернут с пути и пойдут в другой дом. Если в соуснике или кастрюле случайно, а не преднамеренно, оказались две ложки, да еще и перекрещенные между собой, то это верный знак того, что в доме в скором времени ожидается свадьба.


Кстати , падение вилки на пол предвещает не только приход гостьи. но еще и выражает следующую примету, распространенную в России очень широко: уронить вилку, накрывая на стол, - значит прогнать свою любовь. Еще одна любопытная примета, связанная с ножами, - если вы, сервируя стол, положили ножи таким образом, что они случайно скрестились, то это говорит о предстоящей в ближайшем будущем поездке.


Кухонный стол во все времена почитался особо, а в народных представлениях ассоциировался с алтарем, с дарами высших сил, Достаточно дурной приметой считалось резать что-то прямо на столе, особенно если это стол кухонный или обеденный. Нежелательно класть деньги прямо на стол. Сервируя стол,желательно в самом начале поставить на него солонку с солью, которую необходимо убирать в самую последнюю очередь, для того,чтобы злые силы не смогли помешать домочадцам принимать пищу и не рассорили их между собой.

Нельзя было садиться прямо на стол и оставлять его неприбранным после трапезы - поступить так, означало высказать свое неуважение к духам - хранителям дома. Хозяину дома также было нежелательно ходить вокруг стола, так как считалось, что это может привести к смерти его супруги, зато неженатому человеку, который непременно хотел жениться, наоборот, советовали обходить стол по часовой стрелке - считалось, что в течении года он найдет свою любовь.


Категорически запарещалось человеку ложиться на стол, так как согласно поверьям, это предвещало в доме покойника. Скатерть, постланная на стол, также имела определенное магическое значение, которое необходимо было только правильно "прочитать". Например,если хозяйка хотела сэкономить на угощении гостей, но в то же время и не прослыть жадной, то ей следовало положить под скатерть нож, - в этом случае ели совсем немного, а уходили сытыми и довольными.


А вот вычищать свою тарелку до последней крошки все же не рекомендуется - лучше оставить пару кусочков пусть даже и необычайно вкусного блюда. Таким образом вы показываете существам из "другого мира" свое уважение к ним и можете рассчитывать на то, что они пошлют вам взамен материальное благополучие.

  • Приметы на каждый день.

    Приметы на каждый день.Придерживаясь этих примет на определенные случаи в Вашей жизни, можно избежать, предостеречься от различных неприятностей…
  • Кошачьи приметы

    Трехцветная кошка охраняет дом от пожара. Черная кошка перебежит дорогу — не к добру. Черная кошка боится грозы. Если двое заметили черную кошку, перебежавшую…
  • Магическая метла и счастливая подкова

    Мусор связывали с неприкаянными душами, а метла ведь находится в постоянном соприкосновении с мусором. Метла, по поверьям, одно из пристанищ домового. В то же…
  • Приметы о подарках

    Что дарить на праздник? О подарках существует множество различных примет и суеверий. Некоторые вещи дарить просто нельзя. Но как быть, если в подарок вас…
  • Зеркальные приметы и гадания

    В старину у многих народов бытовала такая примета - если разбить зеркало, то впереди ждет семь лет неудач. Зеркала на протяжении всей истории своего…

Понравился заговор ? Поддержи наш сайт , поделись с друзьями !

Прочитано 2381 раз